Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Depart AM
Depart AM

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

1/3
REGION SUD LOGO-3-QUADRI
REGION SUD LOGO-3-QUADRI

fba
fba

Capture d’écran 2020-01-29 à 11.07.39.
Capture d’écran 2020-01-29 à 11.07.39.

REGION SUD LOGO-3-QUADRI
REGION SUD LOGO-3-QUADRI

1/6
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Depart AM
Depart AM

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

1/3
logo_metropole_3l_cmjn
logo_metropole_3l_cmjn

Crédit-Agricole-Provence-Côte-dAzur
Crédit-Agricole-Provence-Côte-dAzur

Departement
Departement

logo_metropole_3l_cmjn
logo_metropole_3l_cmjn

1/4
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

Depart AM
Depart AM

Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg
Alpes-Maritimes_(06)_logo_2015.svg

1/3

Le Tour 06-83 du 21 au 23 février 2020

Vendredi 21 février

Étape 1 - 186,8 kms 

Le Cannet - Grasse

Samedi 22 février

Étape 2 - 175,7 kms 

Pégomas - Col d'Eze

Dimanche 23 février

Étape 3 - 136 kms 

La Londe-les-Maures
Toulon / Mont Faron

Le film de la course

LES CLASSEMENTS  2020

Étape 1

Etape 2

Etape 3

Vainqueur de l'étape 

Maillot Mimosa - Leader

Maillot vert - Meilleur sprinter

Maillot rouge - Meilleur grimpeur

Maillot blanc - Meilleur jeune

Classement par équipe

Prix de la combativité

-

-

-

-

  26  

  26   

  97   

  66   

  26  

Anthony PEREZ

Anthony PEREZ

  26  

Anthony PEREZ

Michael STORER

Anthony TURGIS

Anthony PEREZ

SUNWEB

TEAM COFIDIS

TEAM COFIDIS

TEAM COFIDIS

TEAM COFIDIS

TEAM SUNWEB

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

  SNB   

Vainqueur de l'étape 

Maillot Mimosa - Leader

Maillot vert - Meilleur sprinter

Maillot rouge - Meilleur grimpeur

Maillot blanc - Meilleur jeune

Classement par équipe

Prix de la combativité

-

-

-

-

  42   

  81   

  26   

  142   

  66   

  81  

Nairo QUINTANA

Nairo QUINTANA

Michael STORER

Anthony PEREZ

Damian LÜSCHER

Sean BENETT

SUNWEB

TEAM COFIDIS

TEAM SUNWEB

TEAM ARKEA SAMSIC

TEAM ARKEA SAMSIC

TEAM SWISS RACING ACADEMY

  SNB   

EF PRO CYCLING

Vainqueur de l'étape 

Maillot Mimosa - Leader

Maillot vert - Meilleur sprinter

Maillot rouge - Meilleur grimpeur

Maillot blanc - Meilleur jeune

Classement par équipe

Prix de la combativité

-

-

-

-

  00   

  76   

  35  

  81   

Nairo QUINTANA

TEAM ARKEA SAMSIC

Julien BERNARD

TEAM TREK SEGAFREDO

  81   

Nairo QUINTANA

TEAM ARKEA SAMSIC

  35  

Julien BERNARD

TEAM TREK SEGAFREDO

Attila VALTER

CCC TEAM

TREK SEGAFREDO

  35  

Julien BERNARD

TEAM TREK SEGAFREDO

  TSF   

Classement par équipe

NOS COORDONNÉES 

Groupe NICE-MATIN 

E-mail : thv@nicematin.fr

Vous pouvez nous contacter via le formulaire ci-dessous :

Vos informations ont bien été envoyées !

CONTACT